问一道函数的单调性的题目我要问的是第二题,答案是[-3,-2] 、 [-2,-1]、 -2、

问一道函数的单调性的题目



我要问的是第二题,答案是[-3,-2] 、 [-2,-1]、 -2、 -4、 -1、 -5


我要很详细的过程谢谢.

dulibing 1年前 已收到4个回答 举报

避雷先生 幼苗


f′(x)=1-4/x²=0得,x=±2∴x2,单调递增;-2

1年前 追问

1

dulibing 举报

不好意思我数学基础不好,

我想问一下

这个是怎么得出的能否帮我详细的做一下,谢谢!

徐浩xh 幼苗


对f(x)求导,取 -3≤x1f(x1)-f(x2)=(x1-x2)(x1x2-4)/x1x2
x1-x2<0, x1x2>0, 当x1,x2∈[-3,-2],x1x2≥4
当x1x1-4>0 时,f(x1)-f(x2)<0, 单调递增,
当x1,x2∈[-2,-1],x1x2≤4
x1x1-4<0, f(x)单调递减,
x=-2s...


2

投篮教科书 幼苗


不知道你们学过求导数没有,可以通过判断导数的>0来找单调性,学过了我给过程。没学过就算了


1

南dd红豆520 幼苗


根据对勾函数的图像,性质很好解的


1