怎样计算小学数学乘法比较快计算小学数学乘法一定要一看就答案的那种.

love贝贝1206 1年前 已收到1个回答 举报

木林南野 幼苗


1.十几乘十几:
口诀:头乘头,尾加尾,尾乘尾.
例:12×14=?
解: 1×1=1
2+4=6
2×4=8
12×14=168
注:个位相乘,不够两位数要用0占位.
2.头相同,尾互补(尾相加等于10):
口诀:一个头加1后,头乘头,尾乘尾.
例:23×27=?
2+1=3
2×3=6
3×7=21
23×27=621
注:个位相乘,不够两位数要用0占位.
3.第一个乘数互补,另一个乘数数字相同:
口诀:一个头加1后,头乘头,尾乘尾.
例:37×44=?
3+1=4
4×4=16
7×4=28
37×44=1628
注:个位相乘,不够两位数要用0占位.
4.几十一乘几十一:
口诀:头乘头,头加头,尾乘尾.
例:21×41=?
2×4=8
2+4=6
1×1=1
21×41=861
5.11乘任意数:
口诀:首尾不动下落,中间之和下拉.
例:11×23125=?
2+3=5
3+1=4
1+2=3
2+5=7
2和5分别在首尾
11×23125=254375
注:和满十要进一.
6.十几乘任意数:
口诀:第二乘数首位不动向下落,第一因数的个位乘以第二因数后面每一个数字,加下一位数,再向下落.
例:13×326=?
13个位是3
3×3+2=11
3×2+6=12
3×6=18
13×326=4238
注:和满十要进一.
希望我的回答能帮助你……


9