【高一数学】关于不等式的一道题目

【高一数学】关于不等式的一道题目
方程组 5x+2y=39
{ 的解确定x>3y>0,求整数k.
(k-2)x+(k+4)y=39
请尽量详细的写出解题步骤、谢谢给位亲们了撒、
第一次战役 1年前 已收到1个回答 举报

瑞一一 幼苗


5x+2y=39,(k-2)x+(k+4)y=39
得: 5x+2y=(k-2)x+(k+4)y
y=(7-k)x/(k+2)
由x>3y>0,有(7-k)/(k+2)>0
解得:-20,有
x>3(7-k)x/(k+2)>0
则x-(21-3k)x/(k+2)>0
有(kx+2x-21x+3kx)/(k+2)>0
(4k-19)x/(k+2)>0
解得:k>4.75, 或 k


1