一道高一不等式数学题 求解! 解关于X的不等式:ax平方-a平方x+a>0 ﹙其中a≠0﹚

一道高一不等式数学题 求解! 解关于X的不等式:ax平方-a平方x+a>0 ﹙其中a≠0﹚
平方不会打- -+ 各位将就着看吧
感谢 感谢 ······
jrdemi 1年前 已收到7个回答 举报

noahno 幼苗


原不等式即(x-a)(ax-1)≥0.(一)当a=0时,-x≥0.∴此时解集为(-∞,0].(二)当a≠0时,a(x-a)[x-(1/a)]≥0.(1)a<-1时,解集为a≤x≤1/a.(2)当a=-1时,解集为{-1}.(3)当-1<a<0时,解集为[1/a,a].(4)当0<a<1时,解集为(-∞,a]∪[1/a,+∞).(5)当a=1时,解集为R.(6)当a>1时,解集为(-∞,1/a]∪[a,+∞).


5

Love-sabrina 幼苗


当a=0时,原式=3<0,无解,所以a=0符合
当a≠0时,⊿<0,a>0时,即0<a<3/4
综上:0≤a<3/4


2

unireaper 幼苗


题目是x²-(a+1)x+a>0吧???
x²-(a-1)x+a=(x-a)(x-1)>0
1.如果a=1,解集为{x|x≠0}
2.a>1,解集为{x|x>a,or x <1}
3.a<1,解集为{x|x>1,or x


1

烧支烟 幼苗


(1).解方程56x^2+ax-a^2=0
可分解为:(7x+a)(8x-a)=0,两根为:x(1)=-a/7,x(2)=a/8
原不等式分解为:(x+a/7)(x-a/8)<0,因此:
当a>0时,-a/7<0当a<0时,a/8<0<-a/7,原不等式的解为:a/...


1

jiayunkun 幼苗


6x^2+ax-a^2<0
即(2x+a)(3x-a)<0
即(x+a/2)(x-a/3)<0
所以(x+a/2)跟(x-a/3)异号
因为(x+a/2)-(x-a/3)=5a/6<0(因为a<0)
所以x+a/2<0,x-a/3>0
所以a/3解集是{x|a/3


0

glacier1985 幼苗


1.2x^2+ax+2>0 ,x<-a-√(a^2-8)或x>-a +√(a^2-8)
2.若m=0 ,则2>0 ,成立,所以m=0成立
若m≠0 ,则 m>0,△<0 解得 0<m<8.
综上得 0≤m<8.


0

tanzikai 幼苗


x的平方-(1+a)x+a<0(a为常数)
因式分解x的平方-(1+a)x+a=(x-a)(x-1)<0
有两解a和1
那考虑a和1的大小关系
当a>1时
得1<x<a
当a<1时
得a<x<1
当a=1时无解
这里讨论的是a与1的关系,不是与1/2的关系


0