求解一道关于基本不等式的数学题!

求解一道关于基本不等式的数学题!
a,b都是正数,求证:(a+b)(a²+b²)(a³+b³)≥8a³b³.
风度男人风度车 1年前 已收到1个回答 举报

yjlu_2562 幼苗


a>0,b>0
a+b>=2√ab
a²+b²>=2√(a²b²)=2ab
a³+b³>=2√(a³b³)=2ab√ab
相乘
(a+b)(a²+b²)(a³+b³)>=8a³b³


1