一根绳子,第一次剪去全部的1/4,第二次剪去的比剩下的2/3少2米,结果还剩下12米,这

一根绳子,第一次剪去全部的1/4,第二次剪去的比剩下的2/3少2米,结果还剩下12米,这
段绳子共长多少米?
sleepy101122 1年前 已收到3个回答 举报

为何你选择逃避 幼苗


第一次:1/4
第二次加2米:3/4*2/3=1/2
全长:(12-2)÷(1-1/4-1/2)=10÷1/4=40米


10

keyhelu 幼苗


那个“剩下的”是什么意思?
如果指的是“第一次剪完后剩下的部分”那就是40米,
如果指的是“第二次剪完后剩下的部分”那就是24米。


1

生ff无约 花朵


12-2=10米
10÷(1-2/3)=30米
30÷(1-1/4)=40米


1