有一根绳子,第一次减去4/5米,第二次减去余下的1/3,这时余下的与减去的一样,这绳子原有多长

chongqingpeixun 1年前 已收到2个回答 举报

子说50口睛 花朵


设这绳子原来长X米.
(X-4/5)*(1-1/3)*2=X
4/3X-16/15=X
1/3X=16/15
X=16/5
答:原来长16/5米


6

欢乐豆 幼苗


答案:3.2米 设绳子长为x, 2/3*(X-0.8)=1/3*(X-0.8)+0.8 解出X=3.2m


2