一根绳子,第一次剪去3米,第二次剪去比第一次的3倍多3/5米,还剩2/3米,求绳子原来长多少米?

一根绳子,第一次剪去3米,第二次剪去比第一次的3倍多3/5米,还剩2/3米,求绳子原来长多少米?
用方程解,用方程!
请写完整
zhao3090 1年前 已收到2个回答 举报

无名浪者 幼苗


绳子原来长x米
x-3-(3×3+3/5)=2/3
x=-3+(3×3+3/5)+2/3
x=13又15分之4
绳子原来长13又15分之4米


2

言之有李 幼苗


原长x米,x-3-(3*3+3/5)=2/3 , x=13+4/15


2