回答下列3个问题1.一根绳子,第一次剪去3米,第二次减去它的20%,还剩5米,这根绳子原来长多少米?2.一根绳子,第一次

回答下列3个问题
1.一根绳子,第一次剪去3米,第二次减去它的20%,还剩5米,这根绳子原来长多少米?
2.一根绳子,第一次减去它的5分之1后,又接上3米,现在是原来的60%,这根绳子原来长多少米?
3.一根绳子,第一次减去它的5分之1后,又接上10米,现在比原来长25%,这根绳子原来长多少米?
大智慧动物 1年前 已收到4个回答 举报

星梦雪儿 幼苗


第一题:5/(1-20%)+3=7
第二题题目不正确
第三题:3/(1/5+25%)=200/9


5

饮冰者 幼苗


(x-3)-x*0.2=5 x=10
0.8x+3=0.6x x=无解
0.8x+10=1.25x x=22.2循环


2

alex65 幼苗


设原长为x,1:(x-3)(1-20%)=5
2:x(1-1/5)+3=60%x
3:x(1-1/5)+10=(1+25%)x


2

万人迷的迷 幼苗


I think it means ablity to do something , So if someone ask me "Does a high score in an intelligence test mean one is intelligent, " I


1