一根绳子 第一次剪去全长的1/3 第二次剪去余下部分的30% 两次剪去的比余下的多0.4米,则这根绳子长多少米

doudoulong11 1年前 已收到1个回答 举报

那司 幼苗


设这根绳子有x米,列方程为:
x/3+(x-x/3)*30%=x-x/3-(x-x/3)*30%+0.4
x/3+x/5=2x/3-x/5+0.4
8x/15-x=7x/15+0.4
8x/15-7x/15=0.4
x/15=0.4
x=6


3