一根绳子,第一次剪去全长的8/1,第二次剪去的长度与第一次剪去的比是2:3,结果还剩下19米,这根绳子原

一根绳子,第一次剪去全长的8/1,第二次剪去的长度与第一次剪去的比是2:3,结果还剩下19米,这根绳子原
来长多少米?
蔚爱一生 1年前 已收到2个回答 举报

长度17CM点1 幼苗


第二次减去全长的1/8÷3×2=1/12
还剩1-1/8-1/12=1-3/24-2/24=19/24
全长=19÷19/24=24米


10

km大豆 幼苗


设全长为a,则
第二次剪去的长度与第一次剪去的比是2:3,则:第二次剪去第一次的2/3
第一次减去a/8, 第二次剪去 a/8 * 2/3=a/12
a-a/8-a/12 =19
9a/24 =19
解得:a=24
【若有疑问,欢迎再提 ————晨星为你解答】


2