一根绳子第一次用去全长的3/8,第二次用去1/4米,还剩全长的一半,这根绳子原长多少米?

黑皮大菠萝 1年前 已收到2个回答 举报

LSM48186 幼苗


这根绳子原长x米
3/8x+1/4=1/2x
1/8x=1/4
x=2


6

曾是警卫兵 幼苗


设:原长A。则(3/8)A +(1/4)=A/2.。。结果为2


1