一根长20米的绳子,第一次剪去全长的1/2,第二次剪去余下的1/3,第三次剪去余下的

一根长20米的绳子,第一次剪去全长的1/2,第二次剪去余下的1/3,第三次剪去余下的
急做对另有赏分
一根长20米的绳子,第一次剪去全长的1/2,第二次剪去余下的1/3,第三次剪去余下的1/4……依次类推,第九次剪去最后余下的1/10,9次一共剪去多少米吗
shaw_0529 1年前 已收到7个回答 举报

黑咖喱 幼苗


20*(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4).(1-1/10)
=20*1/2*2/3*3/4*4/5*5/6.9/10
=20*1/10(中间全消了)
=2


2

cfz5555 幼苗


20*(1-1/1)(1-1/3)(1-1/4)
=20*1/2*2/3*3/4*4/5*5/6*......9/10
=20*1/10
=2


2

jzshan 幼苗


18米


1

gg的宝钗 幼苗


问题不全面 ,到底是问什么


1

夜灵暗魅 幼苗


一共减去18米,最后剩了2米。


1

17855592 幼苗


2m


0

jessicabb 幼苗


不全面!


0