一根长44米的绳子,第一次剪去全长的1/2,第二次剪去余下的1/3,第三次剪去余下的1/4……依次类推,这十次共剪去多少

一根长44米的绳子,第一次剪去全长的1/2,第二次剪去余下的1/3,第三次剪去余下的1/4……依次类推,这十次共剪去多少米
la0273 1年前 已收到3个回答 举报

EASY泡泡 幼苗


40m


1

chenhua102 幼苗


44x1/2x2/3x3/4......x9/10=4.4m
44-4.4=39.6m


2

追逐天边 幼苗


第一次:44*(1/2)=22米,余下44-22=22米;第二次:22*(1/3)=22/3米,余下22-22/3=44/3米;第三次:44/3*(1/4)=11/3米,余下44/3-11/3=11米;第四次:11*(1/5)=11/5


2