一根长200米的绳子,第一次剪去全部的二分之一

一根长200米的绳子,第一次剪去全部的二分之一
一根长200米的绳子,第一次剪去全部的 二分之一 ,第二次剪去余下的 三分之一 ,第三次剪去再余下的 四分之一 ,以此类推,第九次剪去余下的 十分之一.九次共剪去多少米?
elephant_1981 1年前 已收到1个回答 举报

hug3 花朵


开始:200
第一次后还剩:200×(1-1/2)
第二次后还剩:200×(1-1/2)×(1-1/3)
第三次后还剩:200×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)
.
第九次后还剩:200×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×...×(1-1/10)
九次共剪掉:
200 - 200×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×...×(1-1/10)
= 200 - 200×1/2×2/3×3/4×...×9/10
= 200 - 200×1/10
= 200-20
=180


2