五角人民币与贰角人民币的张数比为12:35,那么伍角与贰角的总钱数比为______.

oo的我001 1年前 已收到1个回答 举报

小篓子 精英


12×5=60(角),

35×2=70(角),

60:70

=(60÷10):(70÷10)

=6:7;

答:那么伍角与贰角的总钱数比为 6:7


2