一根长44米的绳子,第一次剪去全长的1\2,第二次剪去余下的1\3,第三次剪去余下的1\4

一根长44米的绳子,第一次剪去全长的12,第二次剪去余下的13,第三次剪去余下的14
第十次剪去了最后的111,这十次一共剪去了多少米?
sen55 1年前 已收到3个回答 举报

aaa521 幼苗


剩下
44x(1-1/2)x(1-1/3)x(1-1/4)x...x(1-1/11)
=44x1/2x2/3x3/4...x10/11
=44x1/11
=4米
剪去 44-4=40米


1

冰点生活沸点青春 幼苗


44*(1-1/2)(1-1/3)...(1-1/11)
=44*(1/2)(2/3)(3/4)...(10/11)
=44*(1/11)
=4米;
剩余4米


2

谁成我的唯一 幼苗


40米


0