解方程组3x+3y+2x-2y=36,4x+4y-5x+5y=2

junfeng2012 1年前 已收到1个回答 举报

bbx120 精英


3x+3y+2x-2y=36 ①

4x+4y-5x+5y=2 ②

(3x+2x)+(3y-2y)=36

5x+y=36

y=36-5x③

把③带入②得,

-x+9(36-5x)=2

x=7

把x=7带入③得 y=1

∴此方程组的解为x=7,y=1


7