解方程3x(2x+1)=4x+2 一定要有解题过程!

wosiking 1年前 已收到2个回答 举报

雁渡秋风 种子


先把括号打开,变成6x方+3x=4x+2 然后移向,变为6x方-x-2=0 然后十字相乘,变为(3x-2)×(2x+1)=0 解得x=2/3 或x= -1/2


6

xuanyuanhao 幼苗


3x(2x+1)=4x+2 3x(2x+1)-2(2x+1)=0 (2x+1)(3x-2)=0 x=-1/2或2/3


0