方程组的解题过程有下面几个方程组.①︰X1+2X2+4X3=0②﹕2X1-3X2+X3=0③﹕-X1+X2-X3=0 X

方程组的解题过程
有下面几个方程组
.①︰X1+2X2+4X3=0
②﹕2X1-3X2+X3=0
③﹕-X1+X2-X3=0
X1 X2 X3分别是没知数的!各位大哥大姐帮个忙咯...我弄了一晚上没结果!它们有解的!当分别等于2 1 -1 的时候!就是解不了
根号西 1年前 已收到2个回答 举报

H雨LAN 幼苗


①+③:3x2+3x3=0
2①-②:7x2+7x3=0
这两个方程相同,即x3=-x2
带入①:x1-2x2=0
带入②:x1-2x2=0
带入③:-x1+2x2=0
可知都一样得出:x1=2x2
所以三个未知数两个方程,有无数多组解,这些解只要满足x3=-x2,x1=2x2即可
如设x2=1时,就得出x1=2,x2=1,x3=-1这组解,当设x2=2时,就有x1=4,x2=2,x3=-2,……


5

rk8b5x6 幼苗


你的题没写清楚!


0