已知方程组2x+7y=2m-18和3x-5y=4m的解互为相反数,求m的值.解题过程

已知方程组2x+7y=2m-18和3x-5y=4m的解互为相反数,求m的值.解题过程
快点明天还得交
jonnoy1000 1年前 已收到2个回答 举报

jiaja01 幼苗


解互为相反数,则x=-y,代入原方程得:-2y+7y=2m-18 -3y-5y=4m 化简5y=2m+18 -2y=m
5y=2(-2y)+18 y=2 m=-4 x=-2


1

深夜里的蝎子 幼苗


题意应为:x与y互为相反数,则方程1:
-5x=2m-18
方程2: 8x=4m
解得:m=4


1