已知方程组2x+ky=4x−2y=0有正数解,求k的取值范围.

东海君 1年前 已收到2个回答 举报

wpyuel 幼苗


解题思路:本题可运用加减消元法,将x、y的值用k来代替,然后根据x>0,y>0得出k的范围,再根据k为整数可得出k的值.

①-②×2得,
ky+4y=4,
y=[4/k+4]③,
把③代入②得,
x=[8/k+4],
因为x>0,y>0,
所以


4
k+4>0

8
k+4>0,
解得k>-4.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;解一元一次不等式组.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程和不等式的综合问题,通过把x,y的值用k代替,再根据x、y的取值判断k的取值范围.
解不等式要用到不等式的性质:
(1)不等式的两边加(或减)同一个数(或式子),不等号的方向不变;
(2)不等式两边乘(或除以)同一个正数,不等号的方向不变;
(3)不等式的两边乘(或除以)同一个负数,不等号的方向改变.


8

迦陵频鴶 幼苗


x=8/(4+k),y=4/(4+k)整数解
若k整数
k+4=1,k+4=2,k+4=4,k+4=-1,k+4=-2,k+4=-4
k=-3,k=-2,k=0,k=-5,k=-6,k=--8


2