已知关于x的方程kx=3+|2x|有一个正数解,求k取值范围

xinyu07422 1年前 已收到2个回答 举报

yxw919 幼苗


因为有正数解,故x>0的解才能判断k的范围,x0
即k>2
综上所述,要保证方程kx=3+|2x|有一个正数解,则k>2
请首先关注【我的采纳率】


6

thaader 幼苗


正数解,所以 2x>0
kx=3+2x
(k-2)x=3
x=3/(k-2)>0
所以k-2>0
k>2


1