已知x1=-2是方程x2+mx-6=0的一个根,求m的值及方程的另一根x2.

人之初性本私 1年前 已收到3个回答 举报

hui88801 幼苗


解题思路:把x=-2代入方程求出m,把的值代入方程,解一元二次方程求出方程的另一个根即可.

由题意得:(-2)2+(-2)×m-6=0,
解得m=-1
当m=-1时,方程为x2-x-6=0,
解得:x1=-2x2=3
所以方程的另一根x2=3.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解和解一元二次方程的应用,主要考查学生的计算能力.


5

601005 花朵


x1=-2代入方程中有4-2m-6=0, m=-1
x^2-x-6=0
(x-3)(x+2)=0
x1=-2,x2=3
即另一个根是x2=3


0

link100 幼苗


韦达定理,连列方程X1+X2=-m,X1*X2=-6,解得m=-1,X2=3


0