已知方程x的平方+mx+12=0的两根为x1,x2;方程x的平方-mx+n=0的两根为x1+7,x2+7;求m.n的值.

ocean45 1年前 已收到1个回答 举报

含羞草的感悟 春芽


由题可知,X1+X2=-m,X1+7+X2+7=m,-m+14=m,m=7 将其代人X2+mX+12=0解得X1=-3,X2=-4 所以X2-7X+n=0的两解为X1=4,X2=3 所以n=4*3=12 注:ax2+bx+c=0的两解X1、X2,有X1X2=C/A,X1+X2=-B/A...


9