若方程X的平方减去8X+M的两根为X1.X2.且3倍X1+2倍X2=18则M=?.为什么.

高比球迷 1年前 已收到1个回答 举报

失落的灵魂-被黑 幼苗


x²-8x+m=0
由韦达定理得
x1+x2=8
所以
3x1+2x2=18
2(x1+x2)+x1=18
2×8+x1=18,求得x1=2
代回方程得
2²-8×2+m=0
解得m=12


1