已知函数f(x)=ax平方+bx+c的对称轴为-2,最大值为2,方程ax的平方+bx+c=0的两根的平方和为10,求a,

已知函数f(x)=ax平方+bx+c的对称轴为-2,最大值为2,方程ax的平方+bx+c=0的两根的平方和为10,求a,b,c的
深圳tt者 1年前 已收到2个回答 举报

xiwenq 春芽


对称轴为-2,最大值为2 可得f(x)=a(x+2)+2=ax²+4ax+4a+2 b=4a c=4a+2
方程ax²+bx+c两根平方和为10 得(x1+x2)²-2*x1*x2=10 即16-2*(4a+2)/a=10
解得a=-2
故b=4a=-8 c=4a+2=-6


7

春恋 幼苗


no


1