已知二次函数y=ax平方+bx+c的图像形状与抛物线y=2x平方相同,他的对称轴是y轴,经过点P(-1,3)

已知二次函数y=ax平方+bx+c的图像形状与抛物线y=2x平方相同,他的对称轴是y轴,经过点P(-1,3)
求这个二次函数解析式
koolcat 1年前 已收到2个回答 举报

我站在世界屋脊上 幼苗


解由于函数y=ax²+bx+c的图像形状与抛物线y=2x²相同所以a=2y=2x²+bx+c=2(x²+bx/2)+c=2(x²+bx/2+b²/16-b²/16)+c=2(x+b/2) ²-b²/8+c由于对称轴是Y轴则- b/2=0b=...


5

bb山中小河 幼苗


形状与y=2x^2相同,则a=2;
对称轴是y轴,则b=0;
把P(-1,3)代入函数,得:a+c=0;即2+c=0,得c=-2
所以二次函数为y=2x^2-2


1