二次函数问题。根据下列条件求二次函数的解析式:已知抛物线y=ax²+bx+c的对称轴为x=2,函数的最大值是-3 二次函

二次函数问题。
根据下列条件求二次函数的解析式:
已知抛物线y=ax²+bx+c的对称轴为x=2,函数的最大值是-3
二次函数图像与x轴的交点的横坐标分别是-2和2,且函数的最大值为3 要过程,最好详细点。
eda宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

射手座男孩 幼苗


题有问题


1

宸宝 幼苗


一、二次函数图像与x轴的交点的横坐标分别是-2和2,也就是图像过 (-2,0) (2,0)两点。
代入方程:
a*(-2)²+b*(-2)+c=0
a*2²+b*2+c=0
化简:
4a-2b+c=0
4a+2b+c=0
下式减上式:4b=0, b=0

所以方程简化为 y=ax²+c
...


1

黄至诚 幼苗


抛物线y=ax²+bx+c的对称轴为x=2, 可表达为y = a(x - 2)² + d
函数的最大值是-3, d = -3, a < 0
y = a(x - 2)² - 3 (a < 0)
条件不足以确定a
二次函数图像与x轴的交点的横坐标分别是-2和2, 可表达为y = a(x+2)(x -2)
对称轴为 x = (-2+...


0

单4 幼苗


(1) 抛物线y=ax²+bx+c的对称轴为x=2, 可表达为y = a(x -2)² + d
x = 2, 函数的最大值 = d = -3
y = a(x -2)² - 3
条件不足以确定a (a < 0)
(2)
二次函数图像与x轴的交点的横坐标分别是-2和2, 可表达为y = a(x + 2)(x - 2)
对称轴...


0