根据下列条件求二次函数的解析式,已知抛物线经过(2,0),(3,0)两点,且经过点(5,2),求抛

根据下列条件求二次函数的解析式,已知抛物线经过(2,0),(3,0)两点,且经过点(5,2),求抛
物线的解析式
五味猫 1年前 已收到1个回答 举报

h222o 幼苗


设抛物线的方程为:y=ax²+bx+c
则由题意得:
4a+2b+c=0
9a+3b+c=0
25a+5b+c=2
解方程组得:
a=1/3,b=-5/3,c=2
所以抛物线方程为:y=x²/3-5x/3+2


1