用待定系数法求二次函数的解析式已知直线y=kx+b经过点A(2,0)且与抛物线y=ax^2相交于B、C两点,点C的坐标为

用待定系数法求二次函数的解析式
已知直线y=kx+b经过点A(2,0)且与抛物线y=ax^2相交于B、C两点,点C的坐标为(1,1)①求直线和抛物线的函数解析式②某抛物线上有一点D(D点在y轴右侧)使S△OAD=S△OBC,求点D的坐标
uuruu 1年前 已收到1个回答 举报

仁信小鸟 春芽


1.由题意可得直线y=kx+b经过点A(2,0)和C(1,1) 所以y=-x+2
抛物线y=ax^2经过C(1,1) 所以y=x^2
2.画图 过D做DH垂直于x轴,垂足为H 可得S△OAD=(1/2)*OA*DH=DH 注:[(1/2)*OA=1]
又 K(BC)=-1 K(OC)=-1 即 K(BC)*K(OC)=-1
所以BC垂直于OC S△OBC==(1/2)*BC*OC=3
即 DH=3 所以设D(x,3) 易得x=根号3 所以D(根号3,3)


2