求下列函数解析式,已知f(x)是二次函数,并f(0)=2,f(x+1)-f(x)=x-1求f(X)解析式

ludong338 1年前 已收到2个回答 举报

全球精选 幼苗


待定系数法
设f(x)=a x^2+bx+c
由f(0)=2可知 0+0+c=2即c=2,f(x)=a x^2+bx+2
代入f(x+1)-f(x)=x-1,得
[a (x+1)^2+b(x+1)+2] - (a x^2+bx+2) =x-1(对任意x恒成立)
化简,得
2ax + a + b = x -1(对任意x恒成立)
只需使等号两边x的系数和常数项分别相等,即
2a=1,a+b=-1
解得 a = 1/2 , b = -3/2
f(x)= (1/2) x^2 - (3/2) x + 2


9

永远的暗夜精灵 幼苗


设此方程为f(x)=aX^2+bx+c,则f(x+1)=a(x+1)^2+b(x+1)+c
f(0)=2 即c=2,
f(x+1)-f(x)=a(x+1)^2+b(x+1)+c-(aX^2+bx+c)=x-1
展开化简后得:2ax+a+b=x-1
则:2a=1,a+b=-1
求得a=1/2,b=-3/2
所以f(x)=1/2x^2-3/2x+2


1