已知二次函数y=3x2-6x+5,求满足下列条件的二次函数的解析式.

已知二次函数y=3x2-6x+5,求满足下列条件的二次函数的解析式.
(1)图象关于x轴对称;
(2)图象关于y轴对称;
(3)图象关于经过其顶点且平行于x轴的直线对称.
moonlightdream 1年前 已收到1个回答 举报

ddmm 幼苗


解题思路:(1)根据图象关于x轴对称,图象上的点横坐标相同纵坐标互为相反数,可得答案;
(2)根据图象关于y轴对称,图象上的点纵坐标相同横坐标互为相反数,可得答案;
(3)根据图象关于y=2对称,可得顶点相同,开口方向相反,可得答案.

解;二次函数y=3x2-6x+5,化成顶点式y=3(x-1)2+2,
(1)y=3(x-1)2+2图象关于x轴对称y=-3(x-1)2-2;
(2)y=3(x-1)2+2图象关于y轴对称y=3(x+1)2+2;
(3)y=3(x-1)2+2图象关于经过其顶点且平行于x轴的直线对称y=-3(x-1)2+2.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了二次函数图象与几何变换,利用了函数图象的变换规律.


1