当自变量满足什么条件时,函数y=2x-9的值满足下列条件 y=6 小于-5 与函数y=3x+1的值相等

舒怿 1年前 已收到2个回答 举报

guanxiangdong 花朵


由题意得:
①、2x-9=6
解得:x=7.5
②、2x-9


9

无情二十三 幼苗


由题意得:
当y=6时
2x-9=6
解得:x=7.5
当y<-5时
2x-9<-5
解得:x<2
当y=2x-9与y=3x+1的值相等时
2x-9=3x+1
解得:x=-10


2