根据下列条件求二次函数解析式:(1)已知二次函数的图像过(0,11÷3)(0,3)(2,0)三点;(2)已知二次函数当X

根据下列条件求二次函数解析式:(1)已知二次函数的图像过(0,11÷3)(0,3)(2,0)三点;(2)已知二次函数当X=-1时,y=4;(3)已知二次函数的图像与x 轴交于点(2,0)(-3,0)且过(1,5)
shiyang123 1年前 已收到2个回答 举报

小蝴蝶紫姬 幼苗


(1) 用待定系数法 数据带进y=ax2+bx+c求解即可
(2) 1点是求不出的,还有其他的条件你没有发现吧,比如函数有几个解、开口、对称轴什么的,如果是定点就带到顶点坐标里去算
(3) 带到3点式里面 y=a(x-x1)(x-x2) x1、x2 为函数的两个解,也就是与X轴的两个交点 x、y为第三点
以上


6

raodazhang 幼苗


用交点式y=a(X-X1)(X-X2) 由已知可得两个交点坐标(2,0)(-3,0),代入公式y=a(X-2)(X+3),解之得y=ax^2+x+6,再将(1,5)代入,得a=-2,所以此二次函数为y=-2(X-2)(X+3). 化成一般形式y=-2X^2-2X+12


1