分别根据下列条件,求二次函数解析式.图像经过点(-1,-7),当X=2时,有最大值2

白云深陋 1年前 已收到1个回答 举报

zxyxy110 幼苗


设方程为y=ax2+bx+c ,-b∕2a=2,带(-1,-7)入y=ax2+bx+c,方程组解得 a=-1 b=4 c=-2 既y=-x2+4x-2


8