数学题根据下列条件求二次函数解析式

数学题根据下列条件求二次函数解析式
1.已知一个二次函数的图象经过点A(0,-1) B(1,0) C(-1,2)2.已知抛物线顶点P(-1,-8),且经过点A(0,-6)3.二次函数图象经过点A(-1,0) B(3,0) C(4,10)4.已知二次函数的图象经过点(-4,3)并且当X=3时,最大值为45.已知抛物线顶点(1,16)且抛物线与X轴的两交点间距离为8各位师兄师姐 老师教授帮帮忙麻烦给详细点的过程
NUTRILITE 1年前 已收到1个回答 举报

王的造型师 幼苗


1、设y=ax+bx+c,将三点代入得-1=c0=a+b+c2=a-b+c解得a=2,b=-1,c=-1∴y=2x-x-12、设y=a(x-h)^2+k , ---------------(h,k)是顶点坐标∴y=a(x+1)-8∵过A(0,-6)∴-6=a-8,解得a=2∴y=2(x+1)-8,即y=2x+4x-63、方法同1题一样,具体计算和过程你自己写吧.4、∵当X=3时,最大值为4∴二次函数对称轴为x=3,且a>0设y=ax+bx+c,∵二次函数过(-4,3)∴-b/2a=3,4=9a+3b+c3=16a-4b+c解出a、b、c的值即可求出解析式.5、设y=a(x-h)+k∵抛物线顶点(1,16)∴y=a(x-1)+16又∵定点为(1,16)∴对称轴为x=1,∵抛物线与X轴的两交点间距离为8∴与x轴交点为(5,0)、(-3,0)∴0=16a+16a=-1∴y=-(x-1)+16即y=-x+2x+15


4