根据条件确定二次函数解析式,过三点(1,0),(5,0)和(2,-3)用二次函数解析式求的话,.解不出来啊,

frank-zhang 1年前 已收到3个回答 举报

老小妖精 春芽


根据二次函数解析式的交点式,可以设该二次函数解析式为y=a(x-1)(x-5)
因为:该二次函数解析式过点(2,-3)
所以:-3=a(2-1)(2-5),解得:a=1
所以:所求二次函数解析式为y=(x-1)(x-5),即:y=x^2-6x+5


1

6824050 幼苗


设该二次函数解析式为y=a(x-1)(x-5)
再把(2,-3)代入
-3=a(2-1)(2-5),解得:a=1
所以二次函数解析式为y=(x-1)(x-5),再解开为:y=x^2-6x+5


1

宋诺一 幼苗


你好!这道题是有简便方法的,在做求解二次函数解析式的这类题目时,要根据题目的具体特点,确定应该设哪种形式的式子,二次函数的解析式形式有三种:
1,一般式:即y=ax^2 +bx+c (这种设法求解过程一般都比较复杂,推荐最后才考虑用它)
2, 顶点式:即y=a(x-b)^2+c(这种设法,用于已知顶点,或已经对称轴时,可使计算过程非常简单)
3,...


1