根据下列条件求二次函数解析式1.已知二次函数图像的顶点是(-1,2),且经过点(1,-3)

根据下列条件求二次函数解析式1.已知二次函数图像的顶点是(-1,2),且经过点(1,-3)
2.已知二次函数的图像经过点(4,3),并且当x=3时y有最大值4.
mamamimi 1年前 已收到3个回答 举报

jugarl 幼苗


1.y=ax^2+bx+c
2=a-b+c
-3=a+b+c
-b/2a=-1
解得
b=-5/2
a=-5/4
c=3/4
∴y=-5/4x^2-5/2x+3/4
2.y=ax^2+bx+c
-b/2a=3
3=16a+4b+c
4=9a+3b+c
a=-1
b=6
c=-5
∴y=-x^2+6x-5
很高兴为你解答,希望对你有所帮助,如有疑问追加提问可共同交流.


8

a447930 幼苗


1设此函数关系式为y=a(x+1)²+2 (a≠0)
把(1,-3)代入上式,得-3=a(1+1)²+2 a=负四分之五
∴此函数解析式为y=负四分之五(x+1)²+2
2设此函数关系式为y=a(x–3)²+4 (a≠0)
把(4,3)代入上式,得3=a(4–3)²+4 a=-1
∴此函数解析式为y=...


2

枫丹夜雨 幼苗


1 因为二次函数图像的顶点是(-1,2),
所以,设二次函数y=a(x+1)²+2
函数过点(1,-3),
-3=a(1+1)²+2
4a=-1
a=-1/4
所以函数y=-1/4(x+1)²+2


0