1.抛物线经过(0,3),对称轴直线X=1,图像与x轴两交点的距离是4,求此抛物线的解析式 2.已知二次函数解析式Y=-

1.抛物线经过(0,3),对称轴直线X=1,图像与x轴两交点的距离是4,求此抛物线的解析式 2.已知二次函数解析式Y=-0.5(x+1)^2+2 求.对任意实数m,点M(m,-m^2)都不在这图像上 3.二次函数Y=ax^2+bx+c中,a>0,b>0,c=0,求其图像的顶点在第几象限 最好有过程和思路,
xiangslslsl 1年前 已收到2个回答 举报

369755881 春芽


1) 设此抛物线的解析式 y=ax^2+bx+c 抛物线经过(0,3),即 c=3 称轴直线X=1 即 -b/2a=1,b=-2a 图像与x轴两交点的距离是4 ,即 y=0 时,x1=-1 ,x2=3 ,代入解析式 得a=-1 ,b=2 故此抛物线的解析式 y=-x^2+2x+3 2) Y=-0.5(x+1)^2+2 即y=-1/2x^2-x+2/3 把点M(m,-m^2),即 y= - m^2 ,x=m 代入 得m^2-2m+3=0 ,方程无解 说明对任意实数m,点M(m,-m^2)都不在这图像上 3) Y=ax^2+bx+0 ,a>0,b>0 -b/2a 小于0 Y的最小值= -b^2/4a 小于0 故顶点在第三象限


5

5monkey30 幼苗


1由对称轴直线X=1,图像与x轴两交点的距离是4知两交点分别为-1,3(对称性) 设抛物线为y=a(x+1)(x-3) 将(0,3)代入得a=-1,故抛物线为y=-(x+1)(x-3) 2若M在,则有-m^2=-0.5(m+1)^2+2 展开有m^2-2m+3=0,其判别式小于0,无解,故M不在其上 3由c=0知过(0,0)对称轴(-b/2a)小于0,开口向上作图可知过一,二,三象限...


2