二次函数y=-x^2+2√3x+1的函数图像与x轴两交点之间的距离为

二次函数y=-x^2+2√3x+1的函数图像与x轴两交点之间的距离为
请告诉我答案是多少(我不知怎么搞的算出为4,差的太远了)
大帅狼 1年前 已收到4个回答 举报

hfxcp 幼苗


函数图像与x轴两交点之间的距离就是
方程-x^2+2√3x+1=0的两个根之差的绝对值
解方程得到:
x1=√3-2
x2=√3+2
|x1-x2|= 4


1

boblin168888 幼苗


我算出来也是4,有问题吗


1

我是梦幻 幼苗


x1=√3-2
x2=√3+2
|x1-x2|=(√3+2)- (√3-2 )=4


1

dlzyx001 幼苗


设函数图像与x轴两交点为x1、x2,则
x1 + x2 = 2√3 , x1*x2 = -1
(x1 - x2)^2 = (x1 + x2)^2 - 4x1*x2 = 12 - 4 = 8
所以距离为 |x1 - x2| = 2√2


0