1.二次函数的图像与x轴两交点之间的距离是6,对称轴为x=-1且经过点(3,-4),求这个二次函数的解析式

1.二次函数的图像与x轴两交点之间的距离是6,对称轴为x=-1且经过点(3,-4),求这个二次函数的解析式
2.已知抛物线在x轴上所截线段为4,顶点坐标为(2,4),求这个函数的关系式
dkjg1 1年前 已收到1个回答 举报

jiexizi 春芽


1)对称轴为-1,交点距离为6,则两根分别为-1+3,-1-3,即分别为2,-4
故可设y=a(x-2)(x+4)
代入点(3,-4):-4=a*1*7,得:a=-4/7
故y=-4/7*(x-2)(x+4)
2)顶点为(2,4),则对称轴为x=2,零点距离为4,则零点为2+2,2-2,即为4,0
所以y=ax(x-4)
代入顶点得:4=a*2*(-2),得:a=-1
所以y=-x(x-4)=-x^2+4x


8