一道二次函数题二次函数的图像与x轴两交点之间的距离是2,且过(2,1)、(-1,-8)两点,求次二次函数的解析式.(看似

一道二次函数题
二次函数的图像与x轴两交点之间的距离是2,且过(2,1)、(-1,-8)两点,求次二次函数的解析式.
(看似很简单,可我算出来就是不对劲,
纯棉T_SHIRT 1年前 已收到2个回答 举报

乱世迷影 幼苗


告诉你个思路 设二次函数的解析式为 y=a(x-b)(x-b-2) 带入两点坐标 求得a b a1=-1 b1=-2 a2=1.8 b2=-4/3


4

乔hh 幼苗


这题有问题。a不是实数


2