求二次函数解析式 急已知一个二次函数的对称轴为x=2,且与x轴的一个交点为(3,0),与y轴的交点为(0,2),求这个二

求二次函数解析式 急
已知一个二次函数的对称轴为x=2,且与x轴的一个交点为(3,0),与y轴的交点为(0,2),求这个二次函数的解析式
设所求二次函数为y=a(x-2)2+h
这是书上例题我没看明白为啥要设二次函数为y=a(x-2)2+h
y=a(x-2)2+h是什么公式演变的 或是什么公式啊
幽梦84829 1年前 已收到4个回答 举报

jacychengq 春芽


因为对称轴为x=2
可知其顶点坐标(2,h)
则可设为顶点式:y=a(x-2)²+h (这是二次函数知道顶点坐标通常设的解析式)
此时,顶点坐标为(2,h)


1

马元元 精英


设是顶点式
把二次函数平方得到y=a(x-h)2+k
则顶点是(h,k)
这里知道对称轴,则顶点横坐标是2
所以h=2
所以就是这个式子


2

yan2742199 幼苗


这只是因为函数的对称轴是x=2所以设函数方程为y=a(x-2)^2+h
这是二次函数的顶点式【你可以参见知道 二次函数 词条下的顶点式】


2

百舌之声q 幼苗


二次函数的顶点式, 定点的横坐标x=2 代入。


1