已知一个二次函数的图象经过A(-3,0)、B(1,5)C(0,0)三点.求这个二次函数的解析式

misstse 1年前 已收到2个回答 举报

creiurijk 幼苗


∵二次函数的图象经过A(-3,0)、C(0,0),
∴设这个二次函数的解析式是y=a(x+3)(x-0)
将B(1,5)代入,得
a(1+3)(1-0)=5
4a=5
a=5/4
∴这个二次函数的解析式是y=(5/4)(x+3)(x-0)=(5/4)x²+(15/4)x.


10

薰衣草yh 精英


设为y=kx(x+3);
带入(1,5)有:
k×1²+3k×1=5;
4k=5;
k=5/4;
∴y=(5/4)x(x+4)=5x²/4+5x;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解...


0