已知:一个二次函数的图象经过(-1,10),(1,4),(2,7)三点.

已知:一个二次函数的图象经过(-1,10),(1,4),(2,7)三点.
(1)求出这个二次函数解析式;
(2)利用配方法,把它化成y=a(x+h)2+k的形式,并写出顶点坐标和y随x变化情况.
joanna0913 1年前 已收到1个回答 举报

wenzheliulei 幼苗


解题思路:(1)先设出二次函数解析式y=ax2+bx+c(a≠0),再把三点坐标分别代入,求出a,b,c的值,即可求出二次函数的解析式;
(2)先把二次函数的解析式化成y=a(x+h)2+k的形式,根据顶点坐标公式和函数的图象即可求出答案.

(1)这个二次函数解析式y=ax2+bx+c(a≠0),
把三点(-1,10),(1,4),(2,7)分别代入得:


a−b+c=10
a+b+c=4
4a+2b+c=7,
解得:

a=2
b=−3
c=5,
故这个二次函数解析式为:y=2x2-3x+5;

(2)y=2x2-3x+5
=2(x2-[3/2]x+[9/16]-[9/16])+5
=2(x-[3/4])2-[9/8]+5
=2(x-[3/4])2+[31/8],
则抛物线的顶点坐标是([3/4],[31/8]),
因为抛物线的开口向上,
所以当x>[3/4]时,y随x的增大而增大,
当x<
3
4时,y随x的增大而减小.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;二次函数的三种形式.

考点点评: 此题考查了用待定系数法求二次函数解析式,用到的知识点是用待定系数法求二次函数解析式、二次函数的顶点坐标公式,关键是通过配方把解析式化成y=a(x+h)2+k的形式.


3