已知一个一次函数的图象经过点A(-4,14)和点B(6,-16).

已知一个一次函数的图象经过点A(-4,14)和点B(6,-16).
(1)求这个函数的解析式;
(2)若点C的坐标是(-1,1),问A、B、C三点是否在同一条直线上?为什么?
871029 1年前 已收到1个回答 举报

kekqjec 幼苗


解题思路:(1)先把已知点A(-4,14)和点B(6,-16)代入一次函数解析式求出b的值,进而求出函数的解析式.(2)把点C(-1,1)代入解析式即可.

(1)设一次函数的解析式为y=kx+b.
把点A(-4,14)和点B(6,-16)分别代入得:

14=−4k+b
−16=6k+b
解得:

k=−3
b=2.
故函数解析式为:y=-3x+2.
(2)因为当x=-1时,y=-3×(-1)+2=5≠1.
所以C点不在直线AB上(4分)

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式;一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查的是用待定系数法求一次函数的解析式,一次函数图象上点的坐标特征,比较简单.


10