已知一个正比例函数和一个一次函数,它们的图象都经过点P(-2,1),且一次函数的图象在y轴上的截距为3.

已知一个正比例函数和一个一次函数,它们的图象都经过点P(-2,1),且一次函数的图象在y轴上的截距为3.
(1)求这两个函数的解析式
(2)求这两个函数的图象与y轴未成的三角形的面积
大家知道的请告诉我啊!谢谢啦!要有过程哦!
sandiskboy 1年前 已收到1个回答 举报

在他乡的孩子 幼苗


设y=k1x y=k2x+b
把(-2,1)代入函数,得:1=-2k1 k1=-1/2
y=-1/2x
-2k+b=1
b=3 or -3
k=1 or -2
y=x+3 or y=-2x-3
S1=1/2*2*3=3
S2=1/2*2*6=6


4