已知一个正比例函数和一个一次函数的图象相交于点A(1,4),且一次函数的图象与x轴交于点B(3,0)

已知一个正比例函数和一个一次函数的图象相交于点A(1,4),且一次函数的图象与x轴交于点B(3,0)
(1)求这两个函数的解析式;
(2)画出它们的图象.
齐达内1982 1年前 已收到1个回答 举报

Bscm_ 花朵


解题思路:设正比例函数的表达式为y=kx、一次函数的表达式为y=ax+b,把点的坐标代入表达式,用待定系数法求系数k、a、b;再在同一个平面直角坐标系画出两个函数的图象.

(1)设正比例函数的表达式为y=kx、一次函数的表达式为y=ax+b,
由条件知,正比例函数的图象过A(1,4),且一次函数的图象过过A(1,4)与点B(3,0),
∴4=k×1,

4=a+b
0=3a+b,
解得k=4,a=-2,b=6,
∴两个函数的解析式分别为y=4x,y=-2x+6.
(2)这两个函数的图象:

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题主要考查用待定系数法求解函数的解析式,把点的坐标代入表达式求系数是解决问题的关键,属于低档题.


3