已知一个正比例函数和一个一次函数,它们的图象都经过点P(-2,1),且一次函数的图象在y轴上的截距为3

已知一个正比例函数和一个一次函数,它们的图象都经过点P(-2,1),且一次函数的图象在y轴上的截距为3
(1)求这两个函数的解析式
(2)在同一坐标系中分别画出两个函数的图像
(3)求这两个函数的图象与y轴未成的三角形的面积
slwslwslw 1年前 已收到1个回答 举报

盖世太保007 春芽


(1)设正比例函数解析式为y=k1x,一次函数解析式为y=k2x+3
∵它们的图象都经过点P(-2,1),
∴1=-2k1,k1=-1/2
1=-2k2+3,k2=1
∴正比例函数解析式为y=-1/2x,一次函数解析式为y=x+3
(2)图像略
(3)把x=0分别代入到y=-1/2x和y=x+3,得到y1=0,y2=3
解方程组 y=-1/2x
y=x+3
x=-2,y=1
三角形面积为:1/2 |y1-y2|×1-2|=3


5